XVII əsrə aid “Xətai” xalçasının təqdimatı keçirildi
Noyabrın 14-də Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə xaricdəki şəxsi kolleksiyadan alınaraq vətənə qaytarılan XVII əsrin əvvəlinə aid Qarabağın “Xətai” xalçasının təqdimatı olub.
Tədbir Azərbaycanın ənənəvi xalçaçılıq sənətinin UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs üzrə Reprezentetiv Siyahısına salınması, həmçinin Xalça Muzeyinin yaradılmasının təşəbbüskarı, görkəmli alim, xalçaçı-rəssam Lətif Kərimovun anadan olması münasibətilə Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin təşkilatçılığı ilə keçirilib.
Səfəvilər dövrünün saray xalçalarının təsiri duyulan yeni eksponatın kompozisiyasında Qarabağ xalçalarına xas stilizə olunmuş nəbati və zoomorf ornamentlər əks olunub. Zəngin naxış tərtibatına malik xalça üzərində çarpazlaşan “xətai qolları” arasında türk xalqlarının bir çox sənət abidələrini bəzəyən əjdaha təsvirləri yer alıb. Azərbaycan xalçaçılığında geniş istifadə edilən əjdaha təsvirləri “Xətai” kompozisiyası kimi tanınıb. Bu ad azərbaycanlıların soykökündə duran qəbilələrdən biri olan Xəta/Xətai qəbiləsinin adından götürülüb.
XVII əsrə aid “Xətai” xalçaları vaxtilə Qarabağda toxunaraq xarici ölkələrə daşınıb və hazırda onlar dünyanın aparıcı muzey və şəxsi kolleksiyalarının inciləri sırasındadır.
Qeyd edək ki, təqdimatda yeni eksponatın muzeyin Ənənəvi texnologiya şöbəsində görmə qabiliyyəti məhdud insanlar üçün toxunan kiçik ölçülü taktil fraqmenti də nümayiş olunub.
Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi tərəfindən son illər milli irs nümunələrinin qorunub saxlanılması və təbliği ilə yanaşı, kolleksiyalarının zənginləşdirilməsi işində də böyük uğurlara imza atıb. Qarabağın “Xətai” kompozisiyalı xalçalarının vətənə qaytarılması isə nəinki muzey, eyni zamanda ölkə səviyyəsində mühüm tarixi, mədəni əhəmiyyətə malik hadisələrdir.

Состоялась презентация ковра "Хатаи" XVII века
14 ноября в рамках празднования 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Азербайджанском национальном музее ковра состоялась презентация карабахского ковра «Хатаи» начала XVII века. Данный экспонат был приобретен музеем в зарубежной частной коллекции и возвращен на родину.
Организаторы мероприятия – Министерство культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанский национальный музей ковра. Презентация нового экспоната состоялась в преддверии годовщины включения азербайджанского ковра в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО и 117-летия со дня рождения инициатора основания музея ковра, выдающегося ученого, художника по ковру Лятифа Керимова.
В композиции нового экспоната, в котором ощущается влияние дворцовых ковров эпохи Сефевидов, отражены стилизованные растительные и зооморфные орнаменты, типичные для карабахских ковров. В этой насыщенной композиции между перекрещивающимися «рукавами» орнамента «хатаи» расположены изображения драконов, характерные для многих памятников искусства тюркских народов. Изображения драконов, широко используемые в азербайджанском ковроткачестве, известны как композиция «Хатаи». Хата, или хатаи – это одно из племен, стоящих у истоков этногенеза азербайджанского народа.
Следует отметить, что ковры «Хатаи» в XVII веке ткали в Карабахе и экспортировали их за рубеж. Сейчас они считаются жемчужинами коллекций ведущих музеев и частных коллекций во всем мире.
На мероприятии также презентован сотканный Отделом традиционных технологий тактильный фрагмент малого размера данного экспоната, предназначенный для людей с ограниченными возможностями зрения.
За последние годы Азербайджанский национальный музей ковра достиг значительных успехов в сохранении и популяризации образцов национального наследия, а также в пополнении своих коллекций. Возвращение карабахских ковров «Хатаи» на родину – это важное историко-культурное событие не только сугубо музейного, но и национального масштаба.