Bu gün adı Azərbaycan tarixinə qızıl hərflərlə yazılan dahi şəxsiyyət, görkəmli dövlət xadimi, ümummilli lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyini xalqımız xüsusi təntənə ilə qeyd edir. Bizim üçün böyük xoşbəxtlikdir ki, məhz belə bir önəmli gündə muzeyimizin Şuşa filialının fəaliyyəti bərpa edildi. Açılış mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və ailə üzvləri iştirak etdilər, muzeydə sərgilənən eksponatlar və sənət əsərləri ilə tanış oldular. Burada mədəniyyət paytaxtımız Şuşaya həsr olunmuş “Müqəddəs sənət beşiyimiz” adlı, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyinin Ənənəvi texnologiya şöbəsində toxunmuş xalçanın qədim ənənələrə uyğun dəzgahdan kəsimi mərasimi də keçirildi.
Qeyd edək ki, Şuşa filialı 19 may 1987-ci il tarixindən etibarən Şuşa şəhərində XIX əsrin tarixi-memarlıq abidəsi sayılan Mehmandarovların malikanəsində fəaliyyətə başlamışdı.
Hazırda filialın ekspozisiyasında əsasən XVIII-XX əsrlərə aid 1992-ci ilin 29 fevral tarixində təxliyə olunmuş eksponatlar, son illər filialın kolleksiyasına daxil edilən dəyərli xalçalar sərgilənir. Burada ümumilikdə 115 ədəd xovlu və xovsuz xalça, xalça məmulatları, arxeoloji materiallar, milli tikmə və geyim dəstləri, zərgərlik və bədii metal nümunələri yenidən nümayiş olunur.

Открытие Шушинского филиала Азербайджанского национального музея ковра
Сегодня наш народ с особым торжеством отмечает 100-летие со дня рождения гениальной личности, выдающегося государственного деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, золотыми буквами вписавшего свое имя в историю Азербайджана. Огромной радостью стал тот факт, что Шушинский филиал нашего музея восстановил свою деятельность именно в этот знаменательный день. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены президентской семьи приняли участие в церемонии открытия филиала и ознакомились с экспонируемыми в нем произведениями искусства. Там же состоялась проведенная в соответствии с древними традициями церемония срезания со станка ковра «Священная колыбель нашей культуры», сотканного в отделе традиционных технологий АНМК и посвященного Шуше – нашей культурной столице.
Отметим, что Шушинский филиал музея начал свою деятельность 19 мая 1987 года в особняке Мехмандаровых - историко-архитектурном памятнике XIX в. В настоящее время в экспозиции филиала в основном представлены экспонаты XVIII-XX вв., которые были временно эвакуированы отсюда 29 февраля 1992 года, а также ценные ковры, вошедшие в коллекцию музея за последние годы. Здесь демонстрируются ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, археологические материалы, комплекты национальной вышивки и одежды, образцы ювелирных изделий и художественного металла - в общей сложности 115 экспонатов.