Xalça Muzeyində  Milli Musiqi Günü qeyd olunub
Milli Musiqi Günü münasibətilə sentyabrın 16-da Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Xalçalarda musiqi” adlı sərgi açılıb və uşaqlar üçün konsert proqramı təşkil olunub.
Sərgidə muzeyin kolleksiyasından musiqi sənəti ilə əlaqəli zəngin kompozisiyalı portret və süjetli xalçalar, qobelenlər nümayiş etdirilir. Bunlar Xalq rəssamları Tahir Salahov və Eldar Mikayılzadənin müəllifi olduqları görkəmli bəstəkarlar Üzeyir Hacıbəyli, Qara Qarayev və Dmitri Şostakoviçə həsr olunmuş portret xalçalar, rəssamlar Pavel Kuzmenko, Rimma Eminova və Faiq İbrahimovun maraqlı süjet həllinə malik əsərləridir.
Yüksək bədii-estetik dəyəri olan müəllif əsərlərindən ibarət sərgi sentyabrın 28-dək davam edəcək.
Milli Musiqi Günü münasibətilə təşkil olunan konsert proqramı isə muzeyin Uşaq şöbəsi və H.Sarabski adına 7 nömrəli uşaq musiqi məktəbinin birgə əməkdaşlığı ilə baş tutub. Burada H.Sarabski adına 7 nömrəli uşaq musiqi məktəbinin şagirdlərinin ifasında bir-birindən gözəl klassik və müasir musiqi nümunələri təqdim edilib, vətənpərvərlik ruhunda şeirlər səsləndirilib.

Азербайджанский национальный музей ковра отметил День национальной музыки
16 сентября по случаю празднования Дня национальной музыки в Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка "Музыка на коврах" и была организована концертная программа для детей.
На выставке представлены портретные и сюжетных ковры с богатой композицией и гобеленов из музейной коллекции, связанные с музыкой. Это портретные ковры, посвященные выдающимся композиторам - Узеиру Гаджибейли, Кара Караеву и Дмитрию Шостаковичу, за авторством народных художников - Таира Салахова и Эльдара Микаилзаде, интересные сюжетные произведения художников Павла Кузьменко, Риммы Эминовой и Фаига Ибрагимова.
Эти идеальные с художественно-технической точки зрения произведения, выполненные в стиле миниатюры и реализма, отражают великолепный синтез классической и народной музыки, мугама и национальных танцев, народных музыкальных инструментов и ковровых узоров.
Выставка продлится до 28 сентября.
Концертная программа, посвященная Дню национальной музыки, состоялась при взаимном сотрудничестве детского отдела музея и детской музыкальной школы №7 имени Г. Сарабского, учащиеся которой исполнили красивейшие классические и современные музыкальные композиции, а также прочли патриотические стихи.