“Yeddi gözəl” sərgisi
Noyabrın 20-də Moskvadakı Ümumrusiya Xalq və Dekorativ-Tətbiqi Sənəti Muzeyində “Yeddi gözəl” sərgisi açılıb.
Layihə Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi və Azərbaycan Xalça Muzeyinin təşkilatçılığı, ölkəmizin Rusiyadakı Səfirliyinin dəstəyi ilə keçirilir.
Sərginin açılış mərasimində Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva, Azərbaycanın Rusiyadakı səfiri Polad Bülbüloğlu, Ümumrusiya Xalq və Dekorativ-Tətbiqi Sənəti Muzeyinin direktoru Yelena Titova, Rusiya muzeylərinin direktorları və əməkdaşları, ziyalılar Rusiya Federasiyası Mədəniyyət Nazirliyinin və diplomatik korpus nümayəndələri iştirak etdilər.
Ekspozisiya Heydər Əliyev Fondu, Azərbaycan Xalça Muzeyi və Azərbaycan Musiqi Mədəniyyəti Dövlət Muzeyinin eksponatlarından ibarətdir.
Sərginin ekspozisiyasının konsepsiyası XII əsr dahi Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvinin “Yeddi gözəl” poeması və Azərbaycanın dünya şöhrətli bəstəkarı Qara Qarayevin eyniadlı baleti əsasında qurulub. Layihədə Azərbaycan mədəniyyəti xalça, zərgərlik və miniatür sənəti, müasir incəsənət, klassik musiqi və rəqsin sintezində təqdim olunur.
Sərgi məkanı ziyarətçini Bəhram şah və yeddi gözəl haqqında əfsanəyə aparır. Azərbaycan mədəniyyətində mühüm rol oynayan bu ədəbi əsərin fəlsəfi aləmi xalça, kitab miniatürləri proyeksiyası, dekorativ-tətbiqi sənət əşyaları və instalyasiyalar vasitəsilə canlandırılır.
Sərgidə nümayiş olunan “Miniatür” instalyasiyasını Azərbaycan rəssamı Rəşad Ələkbərov XVI əsrə aid “Kitab oxuyan gənc” Təbriz miniatürü əsasında yaradıb. Kompozisiyanın ideyası hər bir ziyarətçini qədim nağıl və əfsanələr aləminə aparan illüziya portalının yaradılması üzərində qurulub. Burada tamaşaçıların gözü önündə Nizaminin poeması canlanır. “Kitab oxuyan gənc” miniatürünü I Şah Təhmasib dövründə səfəvi rəngkarlığının zirvəsi sayılan Sultan Məhəmmədin yaratdığı bildirilir və bu əsər Parisdə V.Veverin kolleksiyasında qorunur.
Qara Qarayevin Nizami Gəncəvinin poeması əsasında yazdığı “Yeddi gözəl” baletindən səhnələr, həmçinin həmin tamaşaya aid arxiv materialları da sərginin ekspozisiyasına daxildir. Ziyarətçi burada özünü balet məkanında görür: onu Nizami qəhrəmanlarını canlandıran balerinalar əhatə edir.

Выставка «Семь красавиц»
20 ноября в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, состоялось открытие выставки «Семь красавиц».
Проект организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанским музеем ковра при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглу, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова, директора и сотрудники российских музеев, интеллигенция, представители Министерства культуры Российской Федерации и дипломатического корпуса.
Экспозицию составили экспонаты Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского музея ковра и Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры.
Концепция экспозиции создана на основе поэмы азербайджанского поэта XII века Низами Гянджеви «Семь красавиц» и одноименного балета всемирно известного композитора Кара Караева. В проекте всесторонне представлена азербайджанская культура в синтезе коврового, ювелирного искусства, миниатюры, национальной классической музыки, классического танца и современного искусства.
Пространство выставки погружает зрителя в легенду о Шахе Бахраме и семи красавицах. Философский мир произведения, играющего важную роль в культуре Азербайджана, оживает посредством ковров, проекций книжных миниатюр, предметов декоративно-прикладного искусства и инсталляций.
Инсталляция «Миниатюра» была создана азербайджанским художником Рашадом Алекперовым на основе тебризской миниатюры XVI века «Читающий юноша». Идея композиции построена на основе создания портала иллюзий, уводящего зрителя в мир сказок и легенд. Здесь перед ними оживает поэма Низами. Известно, что миниатюра «Читающий юноша» была создана Султаном Мухаммедом, чье творчество считается вершиной изобразительного искусства эпохи шаха Тахмасиба I. Это произведение хранится в Париже, в коллекции В.Вевера.
Экспозицию выставки также составили сцены из балета Кара Караева «Семь красавиц», написанного на основе одноименной поэмы, и архивные материалы, относящиеся к спектаклю. Здесь зритель видит себя в пространстве балета: его окружают балерины, олицетворяющие героинь Низами.