30 – 31 iyul tarixlərində Latviyanın Gulbene şəhərində “Divi Juliji” adlı IV Beynəlxalq İncəsənət Festivalı keçirilir.
30 – 31 iyul tarixlərində Latviyanın Gulbene şəhərində “Divi Juliji” adlı IV Beynəlxalq İncəsənət Festivalı keçirilir. Festival bu şəhərdə anadan olmuş tanınmış iki rəssam – Yulius Straume və Yulius Madernieksin xatirəsinə həsr olunur.
Festival çərçivəsində IV Beynəlxalq elmi-praktiki konfrans keçirilib, muzeyimizin direktoru Şirin Məlikova “Azərbaycan xalça mədəniyyəti: ənənə və müasirlik” adlı məruzə ilə çıxış edib.
O, ölkəmizdə xalçaçılıq sənətinin əsas inkişaf istiqamətləri, müasir rəssamların yaradıcılığında ənənələrin yaşadılması prosesini vurğulayaraq, onların yeni interpritasiyada istifadə olunmasından bəhs edib.

В Гулбене (Латвия) 30-31 июля проходит Четвертый Международный фестиваль искусств Divi Juliji (Два Юлиуса), посвященный памяти двух известных художников, родившихся в этом городе - Юлиуса Страуме и Юлиуса Мадерниекса.
В рамках фестиваля в Гулбенском краевом историко-художественном музее прошла Четвертая международная научно-практическая конференция. Директор Азербайджанского национального музея ковра, Ширин Меликова выступила на мероприятии с докладом «Культура азербайджанская ковра: традиции и современность».
Ш.Меликова рассказала об основных направлениях развития ковроткачества в нашей стране, а также о процессе сохранения традиций и использовании их в новой интерпретации в творчестве современных художников.
На конференции также выступили с докладами эксперты из Латвии, Турции, Дании и Ирана.
В Гулбенском краевом историко-художественном музее были представлены издания Азербайджанского национального музея ковра.