Azərbaycan Xalça Muzeyində “Xalçalar və əfsanələr. Çin təqvimi üzrə Yeni il” sərgisi açıldı
Azərbaycan Xalça Muzeyində “Xalçalar və əfsanələr. Çin təqvimi üzrə Yeni il” sərgisinin açılışı oldu. Sərgi Xalça Muzeyi ilə Çin Xalq Respublikasının Azərbaycan Respublikasındakı səfirliyinin birgə təşkilatçılığı ilə təşkil olundu. Tədbirdə Çin Xalq Respublikasının Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Vey Cinxua başda olmaqla, səfirliyin əməkdaşları, ölkəmizdə akkreditə olunmuş bir sıra səfirlər və səfirliklərin nümayəndələri, Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin rəsmiləri, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatları. ictimaiyyət və mədəniyyət nümayəndələri iştirak etdilər.
Azərbaycan Xalça Muzeyinin direktoru, ICOM Azərbaycan Milli Komitəsinin sədri, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Şirin Məlikova bildirdi ki, Çin təqviminə əsasən 2018-ci ilin fevralında it ili qədəm qoyur. Buna görə də layihə çərçivəsində təşkil olunan sərgi bu heyvanın təsvir olunduğu eksponatları əhatə edir. Sərgidə təqdim olunmuş xalçaların bir neçəsi muzeyin fondundan ilk dəfədir çıxarılır. “Bəşəriyyətə mühüm kəşflər bəxş etmiş Çin sivilizasiyası dünya incəsənətinə böyük təsir göstərib. Hər iki xalqın mədəniyyətində it obrazı insanı pis ruhlardan qoruyan müdafiəçi mənasını daşıyır”, - deyə muzeyin direktoru nəzərə çatdırdı. Şirin Məlikova ümid etdiyini bildirdi ki, Cin səfirliyi ilə muzeyin əməkdaşlığı bundan sonra da davamlı olacaq və bu layihə iki ölkənin muzeyləri arasında əlaqələrin qurulmasına təkan verəcək. “Bundan sonra da yeni layihələrin həyata keçirilməsinə, əlaqələrimizin genişlənməsinə əminəm. Mədəniyyət və incəsənət xalqları, ölkələri birləşdirən ən gözəl vasitədir”, - deyə Şirin Məlikova vurğuladı.
Tədbirdə çıxış edən Çinin ölkəmizdəki səfiri Vey Cinxua sərginin təşkilinə görə təşəkkür etdi və burada iştirakından məmnun olduğunu dedi. O, bildirdi ki, bütün münasibətlər xalqlar arasında olan əlaqələr müstəvisində inkişaf edir. “Bu sərgi iki ölkə arasında mədəni əlaqələri daha da inkişaf etdirəcək, möhkəmləndirəcək. Bir neçə gün sonra Çin xalqı it ilini qarşılayacaq. Xoşbəxtlik, uğur və ümid ifadə edən Çin Yeni ili bütün xalqı bir araya gətirir. Novruz bayramı azərbaycanlılara əziz olduğu kimi, bu bayram da Çin xalqına əzizdir.”, - deyə diplomat qeyd etdi.
Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin Mədəniyyət müəssisələri və xalq yaradıcılığı şöbəsinin müdiri Fikrət Babayev belə bir layihənin Xalça Muzeyində reallaşdırılmasını yüksək qiymətləndirərək, bu işdə əməyi keçən hər kəsə təşəkkürünü bildirdi.
Sonra qonaqlar sərgi ilə tanış oldular.
Xatırladaq ki, Azərbaycan Xalça Muzeyində “Xalçalar və əfsanələr. Çin təqvimi üzrə Yeni il” sərgisi fevral ayının 28-nə qədər davam edəcək.

В Азербайджанском музея ковра открылась выставка под названием «Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю»
В Азербайджанском музея ковра состоялось открытие выставки под названием «Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю».
Выставка была организована совместно Азербайджанским музеем ковров и посольством Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике. В мероприятии приняли участие сотрудники посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике господином Вэйем Цзиньхуа, ряд аккредитованных в нашей стране послов, представителей посольств, должностных лиц Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, общественные и культурные деятели. Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что в феврале 2018 года, согласно этому календарю, начнется Год собаки. Поэтому проект объединил экспонаты музея с изображением этого символа года. Несколько ковров, представленные на выставке, впервые извлечены из запасников музея. «Великая китайская цивилизация, подарившая миру невероятное количество открытий, оказала большое влияние на культуру всего мира. В культуре обоих народов образ собаки является защитником, который защищает человека от злых духов», - добавила директор музея.
Ширин Меликова выразила надежду, что сотрудничество музея с Посольством Китая будет продолжаться, и этот проект придаст импульс установлению отношений между музеями двух стран. «Я также уверена в реализации новых проектов, развитии наших отношений. Культура и искусство народов - лучший способ объединить страны», - сказала Ширин Меликова.
Выступая на мероприятии, посол Китая в Азербайджане Вей Синьхуа поблагодарил за организацию выставки и сказал, что он рад принимать участие в этом мероприятии. Он отметил, что сотрудничество развивается в контексте отношений между народами. «Эта выставка будет и далее развивать и укреплять культурные отношения между двумя странами. Через несколько дней китайский народ будет праздновать Год Собаки. Китайский Новый год, который выражает счастье, успех и надежду, объединяет весь народ. Как праздник Новруз дорог для азербайджанцев, так и этот праздник является самым важным для китайцев», - отметил дипломат.
Заведующий отделом учреждений культуры и народного искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана Фикрет Бабаев высоко оценил реализацию такого проекта в Азербайджанском музее ковра и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в эту работу.
Затем гости ознакомились с выставкой.
Напомним, что выставка в Азербайджанском музее ковра под названием «Ковры и легенды. Новый год по китайскому календарю» продлится до 28 февраля.