Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində “Naxışlarda motivlərin gözəlliyi” sərgisi açılacaq
Oktyabrın 12-də Azərbaycan Milli Xalça Muzeyində Qazaxıstan Respublikasının Mərkəzi Dövlət Muzeyinin “Naxışlarda motivlərin gözəlliyi” sərgisi açılacaq. “Türk dünyasının simvolu – xalça” mövzusunda II Türk Dünyası Muzeyləri Görüşü çərçivəsində keçirilən sərgidə Qazaxıstan Respublikasının Mərkəzi Dövlət Muzeyinin etnoqrafik kolleksiyasından 40-dan artıq eksponat nümayiş olunacaq. Bunlara qazax xalqının zəngin mədəniyyətini, dünyagörüşünü, yaşadıqları köçəri həyat tərzinin minilliklər boyu formalaşdırdığı özünəməxsus ənənələri əks etdirən xovlu və xovsuz xalçalar, xalça və keçə məmulatları, geyim və zərgərlik nümunələri, toxuculuq alətləri, məişət əşyaları, atın bəzədilməsi üçün ləvazimatlar və s. aiddir.
Bədii və tarixi baxımdan yüksək dəyərə malik, fakturası, gözəlliyi, ornamentlərinin zənginliyi ilə fərqlənən kiçik ölçülü “kilem” – ənənəvi qazax xalçaları və xalça məmulatları sərgidə xüsusi yer tutacaq.
Sərgidə qazax mədəniyyətinin özünəməxsusluğunu əks etdirən, estetik baxımdan zövqlə işlənən, interyerə xüsusi ahəngdarlıq verən eksponatlar alaçıqda olduğu kimi yerləşdirilicək. Bununla da ekspozisiyanı ziyarət edənlər qonaqlar qazax xalqına məxsus ənənəvi yaşayış yeri olan alaçığın ab-havasını duyacaqlar.
Qeyd edək ki, sərgi Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi, Qazaxıstan Respublikasının Mədəniyyət və İnformasiya Nazirliyi, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi, Qazaxıstan Respublikasının Mərkəzi Dövlət Muzeyinin təşkilatçılığı, TÜRKSOY-un dəstəyi ilə baş tutacaq.

В Азербайджанском национальном музее ковра состоится открытие выставки «Красота орнаментальных мотивов»
12 октября, в Азербайджанском национальном музее ковра состоится открытие выставки Центрального государственного музея Республики Казахстан под названием «Красота орнаментальных мотивов». На выставке, проводимой в рамках II Встречи музеев тюркского мира, проходящего под девизом «Ковер – символ тюркского мира», будет представлено более 40 экспонатов из этнографической коллекции Центрального государственного музея Республики Казахстан. Экспозиция выставки включает ворсовые и безворсовые ковры, ковровые и войлочные изделия, одежду и ювелирные украшения, ткацкие инструменты, предметы быта, сбрую и прочие изделия, отражающие богатую культуру, мировоззрение и своеобразные традиции казахского народа, сформированные за тысячелетия кочевого образа жизни.
Особое место на выставке займут имеющие высокую художественно-историческую значимость традиционные казахские «кілем» – ковры и ковровые изделия малых форм, которые отличает как фактурность, так и живописность, а также множество орнаментов. Выполненные с большим вкусом с эстетической точки зрения экспонаты, отражающие самобытность казахской культуры и придающие гармоничность интерьеру, будут установлены с учетом их традиционного местоположения в передвижном жилище. Таким образом, посетители экспозиции почувствуют атмосферу казахской юрты.
Отметим, что выставка организована Министерством культуры Азербайджанской Республики, Министерством культуры и информации Республики Казахстан, Азербайджанским национальным музеем ковра и Центральным государственным музеем Республики Казахстан при поддержке международной организации ТЮРКСОЙ.