XALÇA VƏ ONU YARADANLARIN BAYRAMI
Dünya mədəniyyətinin zirvələrindən biri sayılan Azərbaycan xalçaları dünya muzeyləri və kolleksiyalarında qorunub saxlanılır. Ölkə rəhbərliyi mədəniyyət və iqtisadiyyatın önəmli sahəsi olan bu sənətə daimi qayğı göstərir. Məhz Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və birinci vitse-prezident, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti, YUNESCO və İSESCO-nun xoşməramlı səfiri Mehriban Əliyevanın səyləri nəticəsində 10 noyabr 2010-cu il tarixində Azərbaycan xalça sənəti YUNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni Irsi üzrə Reprezentativ Siyahısına daxil edilmişdir.
Azərbaycan xalçaçılığın inkişafı məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən “Azərbaycan xalça sənətinin qorunması və inkişafı haqqında” qanun qəbul edilmiş, xalça sənətinin qorunması və inkişaf etdirilməsinə dair 2018-2022-ci illər üçün Dövlət Proqramı təsdiq olunmuş və 5 may - “Xalçaçı günü” peşə bayramının təsis edilməsi haqqında sərəncam imzalanmışdır.
Bu bayramla bağlı 03 may 2019-cu il tarixində Azərbaycan Xalça Muzeyində Lətif Kərimovun eskizi əsasında muzey toxucuları tərəfindən toxunmuş “Xeyir və şər” xalçasının təntənəli kəsim mərasimi keçirildi.
---
Xalçanın yaranması əqli, yaradıcı və fiziki güc tələb edən uzunmüddətli prosesdir. Burada rəssam və toxucuların əməyi birləşir və hər iki yaradıcının fəaliyyəti yerli xalçaçılığın qədim, çoxəsrlik ənənələrinə söykənir. Çünki varislik ənənələrinə əməl etmədikdə bədii və texniki kanonların geniş bazasını qoruyub saxlamaq mümkün deyil. Yalnız onların vəhdəti nəticəsində “Azərbaycan xalçası” adlı möcüzə yaranır.
Xalçaçı günü ərəfəsində Azərbaycan Xalça Muzeyinin ənənəvi texnologiyalar şöbəsinin bir neçə əməkdaşı ilə sizi yaxından tanış etmək istərdik. Bu əməkdaşların əksəriyyəti xalçaçılıq ənənələrini bu gün də məişətdə yaşadan İsmayıllı rayonundandır. Onlar sayəsində muzey yalnız bu sahənin ən böyük nailiyyətinin saxlanc yeri deyil, eyni zamanda ölkəmizin xalçaçılıq sənətinin öyrənilməsi və tanıdılması mərkəzidir.
Günay Əhmədova
Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının məzunu, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının üzvü və Bakıda keçirilən bir çox sərginin iştirakçısı olan xalçaçı-rəssam Günay Əhmədova Azərbaycan Xalça Muzeyinin ənənəvi texnologiyalar şöbəsinin müdiridir. Millimetrlik kağızda işlədiyi eskizlərdən əlavə, gənc və perspektivli mütəxəssis Günay Əhmədova şüşə üzərində rəsm texnikasında ornamental kompozisiyalar yaradır.
Zemfira İsmayılova
Artıq 21 ildir ki, Azərbaycan Xalça Muzeyində çalışan Zemfira İsmayılova Azərbaycan Ali tətbiqi elmlər kollecinin xalçaçılıq fakultəsini bitirib.
O, öz eskizlərini hazırlayarkən konkret layihədən asılı olaraq, hər hansı bir xalçaçılıq məktəbinin ənənələrinə söykənsə də, əslən Lahıcdan olduğuna görə Quba-Şirvan qrupuna daha çox üstünlük verir.
Zəhra Əliyeva
Təbii ki, xalça sənətinə tam yiyələnməyən xalçaçı-rəssam lazımi bacarığı əldə edə bilməz . Azərbaycan Respublikasının əməkdar mədəniyyət işçisi Zəhra Quliyeva bir çox gələcək xalçaçı-rəssamın istedadını cilalayan əvəzsiz insandır. Azərbaycan Xalça Muzeyinin xalça üzrə baş bərpaçı-rəssamı olan Zəhra xanım xalça yaratmaqla yanaşı bu sənətin ənənələrini tədqiq etməklə məşğuldur. Xovlu və xovsuz toxunuşun bütün texnikalarını bilən Zəhra Əliyeva bildiklərini bir sıra muzey toxucularına da öyrədib. Həmçinin o, artıq uzun illərdir ki, Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasının istehsalat şöbəsində çalışır və xalçaçılıq bölməsinin tələblərinə bu sənətin əsaslarını öyrədir.
Zəhra Əliyeva Azərbaycan xalça sənətinin əsas fiqurlarından biridir. Dövlətimiz bu cür mütəxəssislərə xüsusi dəstək göstərir: belə ki, Heydər Əliyev Fondu bu məşhur toxucunun ürək əməliyyatında maliyyə dəstəyi göstərmişdir.
Şəkər Ələsgərova
Zəhra Əliyevanın tələbəsi olan və bu sahədə geniş təcrübəsi olan Şəkər Ələsgərova artıq səkkiz ildir ki, Azərbaycan Xalça Muzeyində çalışır və muzeyin ən təcrübəli toxucularındandır. Toxuculuqla kifayətlənməyən Şəkər xanım, həmçinin yorulmadan bu sənətin ənənəvi metodlarını öyrənməyə davam edir. Məhz o, xovsuz xalçaların müxtəlif növlərinin toxunma texnikasındakı fərqləri tədqiq edərək, bu ilin fevral ayında muzeydə baş tutmuş və görmə qabiliyyəti məhdud olan insanlara yönəlmiş, xalça məmulatlarının taktil qavrayışını nəzərdə tutan “Tarixə və ənənəyə toxunuş” layihəsi üçün eksponatlar işləyib hazırlamışdır.
Rəna Süleymanova
Bu toxucunun xidmət siyahısı böyük maraq doğurur: fəaliyyətinə 1981-ci ildə “Azərxalça” birliyində başlayan Rəna xanım 30 il burada çalışır. Onun sonrakı əmək yolu isə artıq Azərbaycan Xalça Muzeyi ilə bağlıdır. Rəna Süleymanova 2000-ci ildə Almaniyada keçirilən sənaye sərgisində Azərbaycan nümayəndə heyətinin tərkibində olmuşdur, 2015-ci ildə Bakıda keçirilən I Avropa Oyunları zamanı Atletlər kəndində xana arxasında xalça toxumağı ilə xarici idmançılarda Azərbaycan xalçasına qarşı böyük maraq yaradıb. Çalışdığı illər ərzində Rəna xanım bir sıra tələbə də yetişdirmişdir ki, onlar arasında xarici vətəndaşlar da vardır.
Gülxar Soltanova
İsmayıllı rayonunda dünyaya göz açmış Gülxar Soltanova, müasir dövrdə də rayonunun əksər qızları kimi artıq 12 yaşından bəri qadınlarla birgə xana arxasında inamla əyləşirdi. Ailə qurduqdan sonra paytaxta köçən Gülxar xanım uzun illər Bakının özəl sexlərində çalışıb, 2012-ci ildən etibarən isə fəaliyyətini Azərbaycan Xalça Muzeyində uğurla davam etdirir. “Xeyir və şər” xalçasını Lətif Kərimovun eskizi əsasında məhz Gülxar Soltanova toxuyub.

ПРАЗДНИК КОВРА И ЕГО ТВОРЦОВ
Азербайджанские ковры, представляющие собой одну из вершин мировой культуры, хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Руководство Азербайджана проявляет неустанную заботу об этой важной сфере культуры и экономики. В частности, именно благодаря усилиям Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой 10 ноября 2010 года азербайджанское ковровое искусство было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
С целью развития ковроткачества в стране Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым был принят закон «О сохранении и развитии азербайджанского коврового искусства», утверждена Госпрограмма по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018–2022 годы и подписано распоряжение об учреждении профессионального праздника «День ковроткача», который отмечается 5 мая.
По случаю профессионального праздника в Азербайджанском музее ковра 3 мая прошла торжественная церемония срезания со станка ворсового ковра «Добро и зло» (по эскизу Лятифа Керимова), сотканного здешними ткачихами.
---
Создание ковра – долгий процесс, требующий интеллектуальных, творческих и физических усилий. В нем сплетаются воедино труд художников по ковру и ковроткачих, и все они в своей деятельности опираются на давние, многовековые традиции отечественного ковроткачества. Потому что без соблюдения преемственности традиций невозможно сохранить ту обширную базу художественных и технических канонов, единство которых и представляет собой чудо, именуемое «азербайджанский ковер».
В преддверии профессионального праздника хотелось бы показать крупным планом некоторых из тех людей, благодаря которым Азербайджанский музей ковра является не только хранилищем величайших достижений в этой области, но и центром изучения и популяризации коврового искусства страны в наши дни. Это – сотрудники отдела традиционных технологий. Многие из них родом из Исмаиллинского района, где и в наши дни сильны традиции ковроткачества в быту.
Гюнай Ахмедова
Выпускница Азербайджанской государственной академии художеств, член Союза художников Азербайджана и участник многих бакинских выставок, художник-ковродел Гюнай Ахмедова возглавляет отдел традиционных технологий Азербайджанского музея ковра. Помимо своей основной работы над ковровыми эскизами на миллиметровке, молодой перспективный специалист Гюнай Ахмедова создает орнаментальные композиции в технике росписи по стеклу.
Земфира Исмаилова
Выпускница факультета ковроделия Азербайджанского высшего колледжа прикладных наук, Земфира Исмаилова вот уже 21 год работает в Азербайджанском музее ковра.
Разрабатывая свои эскизы, она, в зависимости от конкретного проекта, опирается на традиции тех или иных ковровых школ страны, однако предпочтение отдает все-таки Губа-Ширванской группе, ведь сама она родом из Лагича.
Захра Алиева
Известно, что художник-ковродел не сможет обрести нужную квалификацию, если и сам в полной мере не овладеет искусством ковроткачества. Заслуженный работник культуры Азербайджана Захра Алиева – это незаменимый человек, который огранил талант многих будущих художников по ковру. Будучи старшим ковроделом-реставратором Азербайджанского музея ковра, она занимается не только созданием ковров, но и исследованиями традиций этого мастерства. Захра Алиева знает все техники ворсового и безворсового ткачества и обучила этому ряд ткачих музея. Параллельно с этим она вот уже много лет работает в производственном отделе Азербайджанской академии художеств, где преподает студентам отделения ковроткачества практические основы их профессии.
Захра Алиева – одна из ключевых фигур в азербайджанском ковроткачестве. Государство оказывает особую поддержку таким специалистам – так, в свое время Фонд Гейдара Алиева профинансировал кардиологическую операцию, в которой нуждалась эта прославленная ткачиха.
Шекер Алескерова
Одна из опытнейших ковроткачих музея, ученица Захры Алиевой, она вот уже семь лет работает в Азербайджанском музее ковра, однако ее опыт работы в этой сфере гораздо более широк. Не ограничиваясь только работой ковроткачихи, Шекер Алескерова неустанно изучает традиционные методы мастерства. В частности, именно она, исследовав отличия в технике переплетения различных видов безворсовых ковров, разработала и изготовила экспонаты для реализованного музеем в феврале нынешнего года пилотного проекта «Прикосновение к истории и традициям», ориентированного на слабовидящих посетителей и рассчитанного на тактильное восприятие ковровых изделий.
Рена Сулейманова
Послужной список этой ткачихи впечатляет: в 1981 году она пришла на работу в объединение «Азерхалча» и проработала там 30 лет. Дальнейший ее трудовой путь был связан уже с Азербайджанским музеем ковра. Она была в числе азербайджанской делегации на промышленной выставке в Германии в 2000 году, а во время I Европейских игр в Баку в 2015 году ткала ковер на станке в Деревне атлетов, вызвав большой интерес у зарубежных спортсменов к азербайджанскому ковру. За годы работы Рена Сулейманова подготовила также ряд учеников, в том числе из иностранцев.
Гюльхар Солтанова
Уроженка Исмаиллинского района Азербайджана, где многие девочки и в наши дни, как и встарь, сызмальства приучаются к ковроткачеству, Гюльхар Солтанова уже с двенадцати лет уверенно сидела за станком, работая наравне со взрослыми женщинами. Выйдя замуж и переехав в столицу, она много лет работала в бакинских частных ковровых цехах, а с 2012 года начала свой трудовой путь в Азербайджанском музее ковра, который успешно продолжает и сейчас. Именно она соткала ковер «Добро и зло» по эскизу Лятифа Керимова.