“Azərbaycan mədəni irsi Luvr Muzeyində” adlı sərginin açılış mərasimi keçirildi
İyulun 2-də YUNESKO-nun Ümumdünya İrs Komitəsinin 43-cü sessiyası çərçivəsində Azərbaycan Xalça Muzeyində “Azərbaycan mədəni irsi Luvr Muzeyində” adlı sərgi təşkil olunub.
Dünya şöhrətli Luvr Muzeyinin kolleksiyasında saxlanılan üç nadir xalça ilk dəfə olaraq Bakıda nümayiş etdirilir.
Mədəniyyət naziri Əbülfəs Qarayev sərginin açılışında çıxış edərək bildirdi ki, Azərbaycan Xalça Muzeyi ilə Luvr Muzeyi arasındakı əlaqələr yüksək səviyyədə inkişaf edir. Luvr və dünyanın digər muzeylərindəki eksponatların sırasında Azərbaycanla bağlı kifayət qədər çoxlu əşyalar nümayiş etdirilir. “Biz, həmçinin ona görə sevinirik ki, Luvr kimi muzeydə Azərbaycan xalqına aid olan bu xalçaların saxlanılması faktı mövcuddur. Mərasimə gələn nüfuzlu qonaqlar bunu görməklə həm də zəngin mədəniyyətimizin şahidi olurlar”, - deyə Azərbaycan Mədəniyyət naziri əlavə edib.
Tədbirdə çıxış edən Fransanın Azərbaycandakı səfiri Orelia Buşez bildirib ki, bu sərgi hər iki dövlət arasında əməkdaşlığın inkişafının göstəricisidir. Luvr və Azərbaycan Xalça Muzeyi arasında olan əhəmiyyətlitədbir hamı üçün çox maraqlıdır və bu gün qeyri-adi xalçaları kəşf edirik. Bu tədbir Parislə Bakı arasında olan münasibətləri nümayiş etdirir.
Sərginin açılış mərasimində çıxış edən Azərbaycan Xalça Muzeyinin direktoru Şirin Məlikova qonaqları salamlayaraq, YUNESKO və Azərbaycan Xalça Muzeyi arasında olan mövcud əməkdaşlığın bariz nümunəsi kimi əhəmiyyətli layihələrdən söz açmışdır. O, bugünkü tədbirin Luvr Muzeyi ilə ilk birgə layihə olduğu və sərgidə XVIII əsrin sonu – XX əsrin əvvəllərinə aid nadir Azərbaycan xalçalarının nümayiş olunması haqqında məlumat verdi. Layihə “Azərbaycan Respublikasında xalça sənətinin qorunması və inkişaf etdirilməsinə dair 2018-2022-ci illər üçün Dövlət Proqramı”nın həyata keçirilməsi istiqamətində Azərbaycan Xalça Muzeyinin töhfəsidir.
Sərgi Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyi, Azərbaycan Xalça Muzeyi, Fransanın Azərbaycandakı Səfirliyi, Luvr Muzeyi, Azərbaycanda Fransa İnstitutu və “SILK WAY WEST AIRLINES”-ın təşkilatçılığı ilə həyata keçirilir. Tədbirdə dövlət və mədəniyyət xadimləri, ölkəmizdə akkreditə olan diplomatik korpusun və YUNESKO-nun Ümumdünya İrs Komitəsinin 43-cü sessiyasının nümayəndələri iştirak etdilər.

В Азербайджанском музее ковра открылась выставка «Культурное наследие Азербайджана в Музее Лувра»
В рамках проводимой в Баку 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Азербайджанском музее ковра открылась выставка «Культурное наследие Азербайджана в Музее Лувра», на которой было представлено три редких экспоната из постоянной коллекции всемирно известного Музея Лувра. Это три азербайджанских ковра, сотканные в XVIII–XX веках в Карабахе и Ширване – «Челеби», «Ханлыг» и «Аждахалы».
Выставка организована Министерством культуры Азербайджанской Республики, Азербайджанским музеем ковра, посольством Франции в Азербайджане, Музеем Лувра, Институтом Франции в Азербайджане и ЗАО «SILK WAY WEST AIRLINES».
Мероприятие открыл министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. Он отметил, что главным итогом данного проекта можно считать то, что выставленные здесь ковры в Лувре отмечены именно как азербайджанские. Затем выступила посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше. Посольство Франции в Азербайджане, будучи посредником между двумя музеями, принимало самое деятельное участие в проекте. «Мы очень гордимся, что выставка совпала с 43-й сессией комитета всемирного наследия ЮНЕСКО», – подчеркнула Аурелия Буше.
Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, выступая перед гостями, отметила, что для возглавляемого ею музея, первого в мире музея ковра, эта выставка – первый совместный проект с Лувром – имеет огромное значение. Она также рассказала о том, что переезд музея в новое, уникальное здание в 2014 году и внесение азербайджанского искусства ковроткачества в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году отражают этапы давнего успешного сотрудничества Азербайджанского музея ковра с ЮНЕСКО.
Проект также является вкладом Азербайджанского музея ковра в осуществление Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018–2022 годы.
На открытии выставки присутствовали участники 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО из разных стран, члены Милли Меджлиса, представители Администрации президента, Кабинета министров, Министерства культуры и других министерств и ведомств, иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане, а также представители музейной общественности страны и столичной интеллигенции.
Все три ковра, представленные на выставке в Азербайджанским музее ковра, интересны тем, что ярко представляют традиционные признаки карабахских и ширванских ковров. Во всех них, в той или иной разновидности, представлен элемент, связанный с изображением дракона. Так, в ковре «Аждахалы», название которого как раз и означает «Драконовый», в серединном поле расположены такие элементы, как «аждахалы бута» (драконовая бута), которая символизирует это мифологическое существо, и цветок кувшинки (элемент «су занбагы»), который обозначает жизнь. Дракон в коврах традиционно изображается рядом с цветком или пальметтой, как защитник и хранитель жизни. В кайме ковра «Ханлыг» также размещены элементы, обозначающие дракона. А медальоны ковра «Челеби» символизируют солнце.